Про Белую Башню
Автор: Юрий Бриль   
15 Июля 2013

Увидел плакат: «Сохраним историческое наследие».  Подпись: Яков Силин. Чёй-то, вы ребята спохватились. А, выборы!.. Так ведь сохранять-то уж почти что нечего. Крохи остались в Екатеринбурге. Так вот об этих крохах.

Белая башня.  В 2003 году мы с С. Агеевым выпустили книгу «Неизвестный Уралмаш».  Там была статья о Белой башне. Статья эта перепечатывалась в разных изданиях, разговор о башне продолжается, и все как будто понимают, что башня – выдающийся памятник архитектуры и инженерной мысли. Только вот однажды забрался внутрь и увидел, что бака уже нет. То есть башня тоже уже наполовину уничтожена.

Белая башня

belbashnia kЗадумали строить водонапорную башню. Казалось бы, необходимое техническое сооружение,   только и всего. Однако уралмашевцы подошли к этой затее творчески: башня должна была подняться над всем соцгородом, организовать пространство. Объявили конкурс на лучший проект – победил М.В. Рейшер. И получилось нечто особенное. Как маяк, видна отовсюду, издали радовала глаз прохожего, шедшего по бульвару Культуры, пока ее не заслонило не столь изящное, сколь громоздкое здание Дворца культуры. 

На эту башню надо водить студентов и показывать ее как воплощенный образец смелой и талантливой технической мысли, шедевр конструктивистской архитектуры. Эта башня символизирует в строительстве новую эру, эру бетона, демонстрируя возможности нового строительного материала. Высота башни – 35 метров. Четыре железобетонные колонны высотой в 20 метров держат плиту. Под бетонным козырьком пустота, и этот факт несколько нервирует, опасаешься, достаточно ли надежна конструкция. Рассказывают, архитектор М.В. Рейшер предусматривал только две колонны, но главный инженер В.Ф. Фидлер, не уверенный в прочности конструкции, подрисовал еще две. Это мы сейчас знаем, какие конструкции можно делать из бетона, а тогда, понятное дело, не очень верили, опасались. Надо было преодолеть в себе психологические стереотипы, чтобы отказаться от опор, которые ничего не поддерживают. Суть творческого человека, видимо, в том и состоит: он находит в себе смелость сделать это.

   На плите установлен  бак для воды объемом 700 кубов. В 1931 г. это был самый большой бак в мире. Подобный этому был только в Чикаго, но и то меньше на 20 кубов. Бак варили прямо на месте электросварщики цеха металлоконструкций.  Сварка была еще новым делом, на Уралмаше в то время гремело имя сварщика В.Е. Волынко, вот он и был главным сварщиком этого гигантского бака. Бетонные работы вела московская организация «Техбетон». 

Еще в начале 60-х башня подавала воду в водопровод, но потом соцгород так разросся и потребление воды настолько возросло, что даже этот гигантский бак уже был не в состоянии поддерживать нужное давление. И тогда башню отключили от водопровода, а для подачи воды стали использовать другие технические средства. У М.В. Рейшера возникла мысль перестроить башню под кафе, и он даже успел создать проект реконструкции. Вполне возможно, найдется предприимчивый человек и этому эффектному проекту суждено будет осуществиться.

С высоты башни соцгород как на ладони. Трудно представить, что когда возводилось это сооружение, вокруг стеной стоял лес.

 

Комментарии 

 
0 #1 Елена 16.07.2013 15:24
Благодаря участию в воркшопе 15 сентября 2011 г., проведённом голландскими архитекторами, изумлёнными увиденной ими Белой башней на Уралмаше, мне явились образы и сложились конкретные предложения что делать с ББ сегодня. Прежде всего, необходимо понять, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, тогда станет ясно, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ.

…История… архитектура- две грани бытия кристалла, две сестры..

…«The Pearl!»- Воскликнули голландцы, завидев башню.

…The Pearl…от слёз до смеха и обратно, как от любви до ненависти- близко.
……………………………………… ……………………………………… ……
Цепочки мыслей и видений ряд.
в союзе с логикой идею предварят.

ВОДА и СВЕТ источники живые
Вода ль, иль зеркало гранитное блестит?
Гранит зеркально- чёрный постамент и отражение
Жемчужины, с и я ю щ е й в ночи.
 

У Вас недостаточно прав для комментирования. Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Наше турагентство

Наши маршруты
Тур: «Израиль»
Сейчас на сайте:
  • 2 гостей
D-студия «400 котов»
©"Орден вольных путешественников", 2010
© Д-студия "400 котов", 2010
Перепечатка только с разрешения авторов проекта.
Все права защищены
Яндекс цитирования