Главная Советы бывалых Как самостоятельно поехать в Южную Америку
Контакты КонтактыСсылки Ссылки

Сияние золота инков

Я окунулся в туристическую толчею, как в ... ПОДРОБНЕЕ...

Огненная Земля - Fin del Mundo - Конец С

Из повести "Помощник ветра"    Ступив на Огненную Землю, оказавшись в Ушуайе, ... ПОДРОБНЕЕ...

Помощник ветра. Странички из повести

Ах, Сальта!.. Серега проводил меня, посадив в автобус до Мендозы – ... ПОДРОБНЕЕ...

Комментарии

Книги о путешествиях

"Избранное"

News image

Книга для тех, кто любит путешествовать, все равно с рюкзаком или в своем воображении, открывать ... ПОДРОБНЕЕ...

Как самостоятельно поехать в Южную Америку
Автор: Юрий Бриль   
03 Мая 2014

Купить билет и поехать. Речь пойдет о четырех странах, где я побывал: Аргентина, Чили, Перу и Боливия. Что существенно облегчает

поездку – визы не требуется. Только в Боливии. Там визу можно купить на границе. С меня взял офицер 60 долларов, хотя виза стоит 50. Особых проблем при пересечении границ нет, особенно между Аргентиной и Чили. Мы пересекали эту границу 10 раз. Однажды чилийцы при досмотре вытащили у меня из рюкзака 4 яблочка, которые я вез из Перу. Сельскохозяйственные продукты запрещено ввозить на территорию Чили.

В Аргентину лучше добираться через Буэнос Айрес. Я летел  Британскими авиалиниями и об этом не жалею. Это не самая дорогая компания, прекрасное обслуживание, хорошая кормежка.

Чили и Аргентина немаленькие страны. С севера на юг лету часов 7. Внутри этих стран можно летать на внутренних авиарейсах, но можно путешествовать и на автобусах. Автобусы идут во все уголки, включая даже самые южные точки: Аргентина – это Ушуайя и Чили – это Пунто Аренас. Автобусы вполне комфортабельные. Чаще двухэтажные, с туалетами. Несколько степенией комфорта: классика (это как у нас), кама и семикама (раскладные мягкие сиденья).  Зачастую  дороге предлагается еще и легкий завтрак. Билеты недорогие, провести ночь в автобусе будет дешевле, чем отеле. Чилийский автотранспорт самый дешевый  по моим наблюдениям. К примеру, билет из Сантьяго до Арики (время в пути две ночи и один день) стоил мне 87 долларов. Если вы едете с севера на юг или обратно, то выгоднее ехать по территории Чили. В больших городах, как правило, существует не один терминал, поэтому, покупая билет, надо уточнить, с какого терминала отходит автобус и как его найти. В Перу и особенно в Боливии автобусы попроще, но и там ездить можно.

В странах Южной Америки люди говорят на испанском языке. Даже далеко не все служащие могут связать пару английских слов. Так что лучше знать хотя бы несколько самых необходимых выражений. Как найти то или другое? Когда отправляется автобус? С какой платформы? Сколько стоит? И т.д.

В Чили более менее твердая валюта. Есть обменные пункты, где примерно одинаковый курс. Аргентина в этом смысле более сложная ситуация.  Есть два курса банковский и так называемый голубой. По голубому можно разменять выгоднее процентов на 30. Так что не торопитесь идти в банк. Менялы встретят вас на улице. Полиция их как будто не замечает. Сам менял в присутствии полицейского. Обратно песо на доллары менять никто не будет. Поэтому надо рассчитывать, сколько потребуется песо.

В каждом из городов можно найти отель или хостель, если вы даже не забронировали номер заранее. Цены зависят от раскрученности места. Если популярное, то дороже. Номер на двоих в отеле около 50 долларов в среднем. Хостель дешевле, тут многое зависит от условий. Есть  номера на шесть человек с двухэтажными кроватями – тут можно переночевать за 8 долларов. Многие предпочитают отелю хостель. В хостеле есть кухня, где можно самому себе приготовить, а также здесь больше возможностей общаться с себе подобными другими путешественниками.

Еда нисколько не дороже, чем у нас, но гораздо качественнее. В универсальных магазинах большой выбор продуктов и необходимых товаров. Фрукты круглый год. Есть все, что растет у нас, к тому же еще и весь набор тропических фруктов. Но с хлебом – швах. Едят только булки.

Со связью Аргентине и Чили проблем нет. Вай-фай как правило в хостелях и отелях, а также во многих ресторанах и кафе. В Перу и Боливии все несколько сложнее.

 

У Вас недостаточно прав для комментирования. Пожалуйста, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Наше турагентство

Наши маршруты
Тур: «Израиль»
Сейчас на сайте:
  • 2 гостей
D-студия «400 котов»
©"Орден вольных путешественников", 2010
© Д-студия "400 котов", 2010
Перепечатка только с разрешения авторов проекта.
Все права защищены
Яндекс цитирования